Technical Overview

Red Hat Satellite
RH053

Der einfache Einstieg in das zentrale Systemmanagement: Starten Sie unseren kostenfreien Einführungskurs und lernen Sie on-demand, wie Sie Ihre gesamte Red Hat Infrastruktur über den kompletten Lebenszyklus hinweg effizient verwalten, patchen und absichern.

RedHat Technical Overview

Kursbeschreibung

Der Red Hat Technical Overview Course „Red Hat Satellite“ (RH053) bietet einen kostenlosen Einstieg in die zentrale Verwaltung von Red Hat Enterprise Linux-Umgebungen mit Red Hat Satellite. Der On-Demand-Kurs richtet sich insbesondere an Systemadministratoren, IT-Verantwortliche und Operations-Teams, die einen Überblick über das Management größerer RHEL-Umgebungen erhalten möchten.

Der Technical Overview stellt die wichtigsten Funktionen von Red Hat Satellite vor. Dazu gehören Content- und Patch-Management, Softwarebereitstellung, Subskriptionsmanagement und Konfigurationsmanagement. Die Teilnehmer erhalten außerdem einen Einblick in die Architektur mit Satellite Server und Capsule Server sowie in Content Views und Lifecycle Environments.

Weitere Inhalte sind die Bereitstellung neuer Hosts über Host Groups und Compute Resources sowie die Nutzung von Remote Execution für die Ausführung von Aufgaben und das Einspielen von Errata. Auch die Integration von Red Hat Satellite mit Red Hat Ansible Automation und Red Hat Insights wird vorgestellt.

Der RH053 eignet sich damit besonders als erste Orientierung für Unternehmen, die ihre Red Hat Enterprise Linux-Systeme zentral verwalten und standardisieren möchten. Red Hat nennt für diesen Technical Overview keine formalen Voraussetzungen.

Als weiterführendes Training bietet sich Red Hat Satellite 6 Administration (RH403) an.

Die Kursinhalte werden in englischer Sprache vermittelt. Untertitel stehen in mehreren Sprachen, darunter Deutsch, zur Verfügung.

  • Einführung in Red Hat Satellite
  • Patching- und Software-Management mit Red Hat Satellite (und Demonstration)
  • Subskriptionsmanagement mit Red Hat Satellite (und Demonstration)
  • Wiederholung des Subskriptionsmanagements mit Red Hat Satellite
  • Bereitstellung mit Red Hat Satellite (und Demonstration)
  • Bereitstellung mit Red Hat Satellite
  • Konfigurationsmanagement mit Red Hat Satellite (und Demonstration)
  • Grundlagen des Konfigurationsmanagements mit Red Hat Satellite
  • Integration von Red Hat Satellite mit Ansible und Insights (und Demonstration)
  • Erläuterung von Red Hat Satellite Integrationen mit Ansible und Insights.
  • Ressourcen und nächste Schritte
  • Überblick über die Ressourcen und nächsten Schritte nach dem Abschluss dieses technischen Überblicks.

Zielgruppe für diesen Kurs

  • Systemadministratoren
  • Systembetreiber

Voraussetzungen für diesen Kurs

Vertrautheit mit grundlegender Red Hat Terminologie und rudimentäre Erfahrungen bei der Systemadministration von Red Hat® Enterprise Linux®.

Red Hat Technical OverviewDieser Kurs besteht aus Videos und Lern-Folien, die Sie in Ihrem eigenen Tempo und beliebig oft ansehen können. Dieser Kurs enthält keine praktischen Übungen und keinen Teilnahmenachweis.

Gemeinsam mit unserem Partner Red Hat stellen wir diesen Kurs für Interessierte über unsere Partnerseite kostenlos zur Verfügung.

Kommende Kurse

 

07.09.26 DO180VT VT  
07.09.26 DO328VT VT  
07.09.26 DO280 Garching  
14.09.26 RH134VT VT GTR
14.09.26 RH199VT VT  
14.09.26 DO400 Frankfurt  

 

21.09.26 RH442VT VT  
21.09.26 DO280VT VT  
21.09.26 DO288VT VT  

GTR Durchführungsgarantie
VT Virtuelles Training
© Copyright - DASEQ GmbH
Ihre Fragen zu Red Hat Kursen

    Ich interessiere mich für:
    Wir verwenden Ihre Angaben zur Beantwortung Ihrer Anfrage. Weitere Informationen finden Sie in unserer DATENSCHUTZERKLÄRUNG.
    Ribbon
    ×
    ×
    Ihre Fragen zu DORA

      Wir verwenden Ihre Angaben zur Beantwortung Ihrer Anfrage. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
      Ribbon
      Don't miss out. Subscribe today.
      ×
      ×